Componenti del team di
Indiana Jones e la Macchina Infernale

Direzione del progetto, soggetto, progettazione generale e testi:
Hal Barwood

Responsabile di produzione:
Wayne "Bo" Cline

Progettisti dei livelli:
Steven Chen (sup.),
Joseph Ching , Reed Derleth, Geoff Jones, Tim Longo, Tim Miller, Christopher McGee,
Donald Sielke, Paul "Skitoman" Zabierek

Programmatori:
Paul LeFevre (sup.),
Gary Brubaker, Patrick McCarthy, Matthew Russell, Randy Tudor, Steve Scholl, Ife Olowe

Sith Engine:
Ray Gresko, Robert Huebner, Che-Yuan Wang, Winston Wolff

Direzione artistica e supervisione grafica:
Bill Tiller

Texture:
Kim Lyons, Kathy Hsieh, Gregory Knight, Karen Purdy, Nathan Stapley, Tim Tao

Grafica e modelli 3D dei personaggi:
Mai Nguyen

Modelli 3D degli oggetti:
Mike Dacko

Animatori:
Derek Sakai (sup.),
Anson Jew, Yoko Ballard

Animazione degli effetti:
Josef Richardson

Tecnici grafici:
Harley Baldwin, Lissa Klanor

Musiche:
Clint Bajakian, con il tema di John Williams

Sonoro:
David Levison

Testing:
John "Grandpa" Hannon & John "Buzz" Buzolich (sup.),
Jo "Captain Tripps" Ashburn, Philip "Philthy" Berry, Gabrielle Brown, Shang-Ju Chen, G. W. Childs, Jeffrey Day, John Drake, Erik Ellicock, Bryan Erck, Derek Flippo, Catherine Haigler, Chane Hollander, Hans Larson, Ricardo Liu, Troy Mashburn, Chuck McFadden, Matthew "Cyrus" McManus, Orion Nemeth, Todd Stritter, Torii Swader, Joseph Talavera II, Julio Torres

Testing di compatibilità:
Chip Hinnenberg (sup.),
Karsten Agler, Darren Brown, Jim Davison, Marcus Gaines, Doyle Gilstrap, Jason Lauborough, Dan Mihoerck, Charlie Smith, Scott Tingley, Aaron Young

Sistema Smush:
Vince Lee

Direzione e produzione voci:
Darragh O'Farrell

Voci:
Doug Lee / Michele Gammino (Indy), Tasia Valenza (Sophia), Victor Raider-Wexler (Volodnikov)

Packaging:
Soo Hoo Design (progetto confezione), Bruce Wolf (illustrazione di copertina), Drew Struzan (illustrazione retro copertina ed artwork), Patty Hill (progetto manuale), Jo "Captain Tripps" Ashburn & Mollie Boero (stesura manuale)

Collaboratori: Mike MacMahon (programmazione sonoro), Amit Shalev (programmazione tool di sviluppo), Ingar Shu, Hwei Li-Tsao (programmazione), John MacLaughlin, Vamberto Maduro (animazioni), C. Andrew Nelson (effetti visivi), Catherine Tiller (texture), Andrew Bremer (adattamento sistema Smush)

Versione Nintendo 64 (2000)

Capo-programmatore: Florian W. Sauer

Programmatori: Sigmund Vik, Thomas Engel, Holger Schmidt

Programmazione tool: Brian D. Krueger

Produzione, design di camera e sistema di controllo: Julian Eggebrecht

Grafica e animazioni aggiuntive: Mario Wagner, David Stripinis, Bastian Hoppe

Arrangiamenti e musiche aggiuntive: Chris Hülsbeck

Sound designe e processing voci: Rudolf Stember