Componenti del team di
Tales of Monkey Island

Ideatori e referenti della stagione:
Mike Stemmle e Mark Darin

Soggetto:
Mike Stemmle, Mark Darin, Dave Grossman

Capi-progetto e responsabili del game-design delle puntate:
Mike Stemmle (1,4), Mark Darin (2,5), Joe Pinney (3)

Regia visiva ep.3-5:
Jake Rodkin

Sceneggiatori delle puntate:
Mike Stemmle (1,4), Mark Darin (2,5), Sean Vanaman (3)

Squadra di game-design:
Mark Darin, Mike Stemmle, Brendan Ferguson, Jake Rodkin, Dave Grossman, Will Armstrong, Joe Pinney, Sean Vanaman, Chuck Jordan

Executive producers:
Dan Connors & Kevin Bruner, Brett Tosti

Produzione:
Will Armstrong, Matthew Hansen, Cesar Bittar

Consulenti artistici:
Ron Gilbert (ideatore di Monkey Island),
Darrell Rodriguez, Craig Derrick, Jeff Sangalli, Adam Bormann, David Nottingham (squadra LucasArts)

Direzione artistica:
Derek Sakai

Ideazione grafica:
Ryan Jones

Modelli dei personaggi:
Jason Findley

Modelli degli ambienti:
Kim Lyons, Brian Gillies (sup.),
Drew DiDomenico, Jonathon Banks

Animazioni:
David Bogan (sup.),
Tim Reardon, Jessica Lozano, Jeff Sarre, Derek Sakai, Jed Heuer

Tecnici grafici:
Smith Roberts, Jonathan Sgro, Michael Perretta, Brian Steffe

Coreografi:
Daniel Farmjam Herrera, Eric Parsons (sup.),
Nick Herman, Scott Melzer, Jake Rodkin, Greg Killion, Dennis Lenart, David Gantz, Bryan Cohen

Telltale Tool:
Kevin Bruner, Jonathan Sgro, Graham McDermott, Carlo Morgantini, Ben Ingram, Randy Tudor, Charlie Smith, Andy Vella, Robert Oates

Programmatori:
Randy Tudor (sup.),
Tulley Rafferty, Mike Stemmle, Robert Oates, Andrew Langley

Musiche:
Michael Land

Sound-design e direzione del doppiaggio:
Jared Emerson-Johnson & Julian Kwasneski
(BAY AREA SOUND)

Voci principali:
Dominic Armato (Guybrush), Alexandra Boyd (Elaine), Earl Boen (LeChuck),
Kevin Blackton (LeChuck umano), Alison Ewing (Voodoo Lady, Kate Krebbs), Nicki Rapp (Morgan LeFlay), Jared Emerson-Johnson (Marchese De Singe, Kevin il pirata, pirata ladro), Roger L. Jackson (Reginald Van Winslow, McGee, Galeb), Brian Sommer (Sceriffo, Rockrib, Bill, Killick Hardtack, giudice Grindstump), David Boyll (D'Oro nell'ep.1), Sirenetta Leoni (Anemone), Andrew Chaikin (McGillicutty, Ted, Murkel Trenchfoot, Bugeye, De Cava, D'Oro), Gavin Hammon (Stan), Peggy VanPatten (leader dei Sirenetti), Michael Landers (Tetra), Denny Delk (Murray), Owen Thomas (Noogie), Tim Talbot (Crimpdigit, Nipperkin), Adam Harrington (Moose, LeChuck nella prima edizione dell'episodio 1), Chuck Kourouklis (Traghettatore)

Testing:
Will Armstrong (sup.),
Scott Melzer, Jeremy Acs, Shaun Finney, Alex Cannon, Nick Mastroianni, Seher Basak, Trent Burg

Mansioni aggiuntive:
Jake Rodkin, Ryan Jones, Matt Hansen (grafica interfaccia e titoli) Matt Carter, Smith Roberts, Eric Parsons, Jed Heuer, Andrion Becker, Geoffrey Fermin, Jamil Lahham, Jason Porter, Myung Lee, Pat Gillette, Ryan Gong, Ryan Hood, Yoko Ballard, Cinematics (animazioni), Will Armstrong, Joe Pinney, Sean Vanaman, Mike Stemmle (dialoghi aggiuntivi), Derek Sakai, Karen Purdy, Matthrew Hansen, Marco Brezzo (grafica aggiuntiva), John Marsden (contributo musiche episodio 5)