Componenti del team di
Grim Fandango

Direzione del progetto, soggetto, game-design e testi:
Tim Schafer

Responsabile di produzione:
Llesle Aclaro

Programmatori:
Bret Mogilefsky (sup.),
Chris Purvis, Chuck Jordan, Kevin Bruner, Tim Schafer

Jedi Engine:
Ray Gresko, Robert Huebner, Winston Wolff, Che Yuan-Wang

Direzione artistica e supervisione grafica:
Peter Tsacle

Ideazione grafica:
Peter Chan

Grafica dei personaggi:
Peter Tsacle & Chris Miles

Fondali:
Paul Zinnes, Paul Topolos, John McLaughlin, Ralph Gert, Adam Schnitzer, Gaurav Mathur

Animatori:
Eric Ingerson, Mark Hamer, Chris Schultz, David Bogan, Vamberto Maduro, Chris Miles, Suzanne House, Simon Allen

Texture:
Japeth Pieper, Sara Simon

Tecnici grafici:
Troy Molander, Albert Chen, Rebecca Perez, Josef Richardson, Lleslle Aclaro

Musiche:
Peter McConnell

Sonoro:
Jeff Kliment (sup.),
Nick Peck, Andy Martin, Clint Bajakian, Julian Kwasneski

Sistema iMUSE:
Michael Land, Peter McConnell, Mike McMahon

Testing:
Theresa O' Connor (sup.),
Karsten Agler, Deedee Anderson, Jo "Captain Tripps" Ashburn, John "Buzz" Buzolich, Leland Chee, John Drake, Bhagavat Farmer, Derek Filippo, Brad Grantham, Catherine Haigler, Brent Jalipa, Jesse Moore, Steve MacManus, Orion Nemeth, Alex Neuse, June Park, Jeff Sanders, Chris Snyder, Todd Stritter

Compatibilità:
Chip Hinnenberg (sup.),
Lynn Taylor, Jim Davison, Doyle Gilstrap, Dan Mihoerck, Jason Lauborough, Charlie Smith, Darren Brown, Scott Tingley

Sistema INSANE:
Vince Lee, Matthew Russell

Direzione e produzione voci:
Darragh O'Farrell

Voci:
Tony Plana (Manuel), Maria Canals (Mercedes), Alan Blumenfeld (Glottis)

Voci italiane:
Renato Cecchetto (Manuel), Simona Biasetti (Mercedes), Pier Luigi Zollo (Glottis)

Packaging:
Patty Hill (progetto manuale), Jo "Captain Tripps" Ashburn & Mollie Boero (stesura manuale), Soo Hoo Design (grafica confezione), Peter Tsacle (illustrazioni confezione)

Collaboratori:
Peter Tsacle, Eric Ingerson, Bret Mogilefsky, Peter Chan (progettazione), Stephen Ash (rasterizzatori grafici a 16bit), Amit Shalev (adattamento dell'editor di livelli), Amit Shalev, Hwei Li-Tsao, Mark Cooke, Aric Wilmunder (programmazione), Steven Chen, Kyle Balda, Greg Gladstone, Marc Benoit (modellazione 3D), Jillian Moffett, C. Andrew Nelson (tecnici grafici)